Там, где не светит Астрономикон. Часть третья.

Глава пятая.

Ученье – свет.

Кровь мучеников питает Империю.

Мэдокс проснулся, когда за окном уже светило солнце. Были слышны радостные крики детей, песнопения птиц, торопливые шаги спешащих по своим делам людей и других существ. Он прислушался к своим ощущениям: ничего не болело и не ныло. Тогда он поднялся, сел на край кровати и осторожно подвигал рукой. Все пальцы были абсолютно целы, не было и намека на недавний перелом. Он дотронулся ладонью до лба и не обнаружил там следов пореза. На колени лишь упали куски засохшей крови.

Мэдокс вздохнул. Кажется, этот удивительный Свет не был способен привезти в порядок его одежду. На нем по-прежнему был грязный серый плащ, а спутавшиеся волосы торчали во все стороны. Кое-как уложив их, он поднялся, подошел к двери и отпер засов. Выйдя в коридор, он огляделся: сейчас факелы не горели, но света было достаточно. Никого не было ни видно, ни слышно, и он пошел по коридору в главный зал.

Как и вчера, в зале было совсем немного народу. Несколько священников что-то обсуждали около колонн, еще пара ходила по своим делам. Лорена была у алтаря, приклонив колени и держа глаза закрытыми, она шептала молитвы. Мэдокс подошел поближе, остановился у лестницы и подождал, пока она закончит. Через некоторое время Лорена поднялась с колен и заметила Мэдокса.

— Доброе утро, путник, — улыбнулась она, — надеюсь, ты хорошо отдохнул.

— Да, большое спасибо, верховная жрица.

— Через полчаса у нас будет завтрак, а пока вам нужно привезти себя в порядок. Мирен, не мог бы ты помочь нашему гостю?

Стоящий неподалеку жрец кивнул и подошел к Мэдоксу.

— Пожалуйста, следуйте за мной, — сказал он.

Они вышли из собора и обошли его полукругом, оказавшись на просторной зеленой поляне. Неподалеку стояло несколько деревянных зданий, к которым они и направились. Остановившись у одной из них, жрец произнес:

— В бане вы найдете все необходимое. Оставьте свою одежду там же, вам вернут ее после стирки.

Мэдокс кивнул и зашел внутрь. Это было небольшое помещение с несколькими скамьями, у стены был небольшой закрытый камин с наваленной на него грудой камней, а в углу стоял большой чан с водой, подогреваемый горящими бревнами, огороженными решеткой. Забрав все личные вещи и оставив одежду в прихожей, он взял небольшой таз и приступил к делу. Очистив свое тело, он вытерся полотенцем и взял из аккуратно сложенной стопки чистую одежду. Это оказалась белоснежная роба. Поскольку ничего лучше не было, Мэдокс оделся и отправился наружу. Рукава были слишком широкие, а воротник непривычно тер шею. Выйдя на улицу и увидев терпеливо дожидающегося его на лавке Мирена, он подошел к нему.

— Я закончил.

— Прекрасно. А теперь, самое время позавтракать.

Они прошли к длинному ряду из нескольких столов. Вокруг суетились люди, священники таскали стулья, а молодые монашки носили посуду и яства. Наконец, вскоре приготовления были окончены, и присутствующие начали рассаживаться на свои места. Мэдокс огляделся, ища свободное место, и увидел, как Лорена, сидящая во главе стола, подзывает его к себе. Когда он подошел к ней, она мягко произнесла:

— По традиции, гости должны сидеть рядом со мной.

Он кивнул и сел на приготовленный для него стул. На столе стояли тарелки со свежим хлебом, овощи и фрукты, рыба и мясо.

— Не стесняйтесь, ешьте. Я думаю, вы очень голодны. Кстати, я ведь так и не знаю вашего имени.

— Меня зовут Мэдокс Каин. Не слишком ли вы добры к незнакомцам, верховная жрица?

— Практически каждое существо связано со Светом, а значит, имеет точно такое же право и на доброту и уважение, как и все остальные. У вас на родине не любят чужаков?

— Да, весьма не любят. Нередко чужие не приносят с собой ничего, кроме злости и разрушения.

— А вы не пробовали поговорить с ними? Наверняка у вас есть общие интересы. Возможно, не такие уж вы и разные.

— Действительно, мы часто находим взаимный интерес. Интерес к истреблению друг друга. К сожалению, как показывает опыт, проще первыми нанести удар, чем ждать предательства.

— Вчера вы были расстроены и злы, Мэдокс. Вы бросались в меня обвинениями, но, проявив немного терпения, мне удалось немного унять бурю в вашем сердце. Возможно, вашему народу тоже стоит попробовать проявить больше терпения.

— Я служу в Ордо Ксенос, жрица. Организации, первым и единственным назначением которой является уничтожение чужих. И то, что я увидел на этой планете… повергло меня в шок. У меня просто не укладывается в голове, что люди могут так просто жить, окруженные подобными существами. Кто знает, что творится у них в голове? За свою жизнь я привык не доверять никому, кроме своих товарищей.

— Это напомнило мне историю об Алом ордене. Не хотите ли послушать?

— Пожалуйста.

— Алый орден был прибежищем тех, кто посвятил всего себя искоренению нечисти и скверны. Его адепты использовали любые средства для борьбы со злом, порой даже обрекая мирных жителей на истребление. Их стремление и фанатизм привели к тому, что, несмотря на все их заслуги, люди стали бояться их. Орден существует и сегодня, укрытый от посторонних глаз в монастыре. Тому, кто сражается с монстрами, нужно сильно постараться, чтобы самому не превратиться в монстра, Мэдокс.

Мэдокс улыбнулся.

— Действительно, очень похожая история.  Хотя порой члены ордоса делают недостойные дела, мы всего лишь обороняемся. Это, я полагаю, тоже справедливо. Мы делаем недостойные дела, чтобы простые люди здесь и где угодно могли спать спокойно.

Он взял с тарелки ломоть хлеба. Он имел очень приятный аромат и Мэдокс, забыв обо всем, предался трапезе. Через некоторое время, наевшись, он остановился, чтобы перевести дух.

— Вы собираетесь покинуть нас? – вновь обратилась к нему Лорена.

— Нет, я хотел бы остаться здесь на некоторое время, если это возможно.

— Разумеется, оставайтесь столько, сколько хотите.

— В таком случае, у меня есть одна просьба.

— Чего же вы хотите?

Мэдокс помедлил с ответом, взвешивая слава. Наконец, он повернулся к Лорене и произнес:

— Я хочу, чтобы вы научили меня вашему искусству исцеления.

Лорена задумчиво посмотрела на Мэдокса и сдержанно ответила:

— Мы вернемся к этому вопросу чуть позже.

Остаток завтрака прошел в молчании. Мэдокс пытался определить природу мяса в тарелке, а Лорена задумчиво ела яблоко. Наконец, когда люди стали расходится, Лорена так же встала и жестом позвала Мэдокса за собой. Вернувшись в собор, они прошли по коридору и остановились возле одной из дверей.

— Моя келья. Проходите, — сказала Лорена.

Мэдокс вошел внутрь, отметив про себя, что комната практически не отличается от его собственной. Отличие было лишь в вазе с цветами на столике, под которыми лежала книга. Лорена зашла следом и закрыла за собой дверь. Сев на край кровати, она взглянула Мэдоксу в глаза.

— Итак, правильно ли я поняла, что вы хотите учиться исцелению… То есть, стать жрецом?

— Все верно.

— Почему именно им? Вы могли бы стать могучим воином или метким стрелком.

— Я и без того умею обращаться с мечом и неплохо стреляю. Но вот возможность исцелять себя очень бы пригодилась в моих путешествиях. Возможно, на этой планете и для меня найдется работа.

— К сожалению, одного желания и старания для этого мало, Мэдокс. Чтобы стать жрецом, ты должен поверить в Свет, почувствовать его, позволить ему управлять тобой. И тогда ты сможешь управлять им. Сможешь ли ты сделать это, забыв о своих предрассудках?

Мэдокс в задумчивости посмотрел в окно. За окном играли дети. У некоторых из них были острые уши, у других – хвосты. С трудом подавив гримасу отвращения, он повернулся к жрице.

— Это будет сложно… Но я справлюсь.

— Еще вчера ты ничего не знал о Свете и, возможно, об этом мире. Ты называл это язычеством, а сегодня ты просишь стать его частью.

— Но ведь сила Света похожа на силу Императора.

— И насколько же сильно ты веришь в своего Императора?

— Всем сердцем,  — ни секунды не задумываясь, ответил Мэдокс. – Моя вера в Него прочнее адамантия и столь же непоколебима.

Лорена указала на окно.

Посмотри на них. Они все разные. У них свои стремления, свои надежды, свои герои. Но все они принадлежат Свету и заслуживают уважения. И каждого из них ты должен будешь принять как равного, Мэдокс. Если в твоем сердце останется даже ничтожная часть неприязни, у тебя ничего не выйдет. Подумай над моими словами.

— Все уже решено. Дайте мне шанс, жрица. Там и посмотрим, чего стоит моя вера.

— Вижу, переубедить тебя мне не удастся, — вздохнув, ответила Лорена. – Хорошо, я дам тебе шанс. Но из меня плохой учитель. И потом, я не могу надолго покидать собор. Думаю, Симаон справится с этой задачей куда лучше.

— Кто такой Симаон?

Лорена загадочно улыбнулась.

— Думаю, тебе он понравится. А теперь, если не возражаешь, мне нужно подготовиться к проповеди.

Хорошо, — сказал Мэдокс, выходя и закрывая дверь.

 

Глава шестая.

Знание – сила.

Мэдокс лежал на кровати, смотря в окно. Его терзали сомнения, и раз за разом он задавал себе вопрос:

— Смогу ли я привыкнуть к этому? Смогу ли я смириться с этим? Смогу ли я принять это?

Это противоречило всему, чему его когда-то учили. «Без жалости, без пощады, без сожаления…», проносилось у него в голове. «Сожги еретика, убей мутанта, преследуй нечисть»…

Мэдокс поднял к глазам инсигнию. Теперь только она напоминала ему о его долге. Больше ничего не осталось.

— Интересно, что бы подумал об этом Тиреин?

В дверь постучали. Он встал и открыл дверь, за которой стоял Мирен.

— Верховная жрица Лорена ожидает вас в главном зале.

— Я скоро буду.

Не теряя времени, Мэдокс отправился в зал. У алтаря стояла Лорена, о чем-то разговаривая с неким жрецом. Лицо его было скрыто капюшоном, а руки тонули в длинных рукавах. Заметив его, Лорена произнесла.

— А вот и ты. Поздравляю, мне удалось найти для тебя наставника. Постарайся не разочаровать его.

— Предлагаю начать прямо сейчас, — сказал жрец.

— Согласен.

— В таком случае, пошли туда, где будет просторнее.

Они пошли к месту, где проходили завтраки. Пройдя  немного дальше, они оказались на небольшом поле, утыканным десятком чучел из соломы. На голове, груди и животе чучела была нарисована мишень.

— Что ж, место вполне подходящее, — сказал жрец, снимая капюшон. Мэдокс обернулся и замер, не в силах отвезти взгляд от длинных фиолетовых ушей жреца.

— Что-то не так? – спросил он.

Мэдокс с трудом оторвал взгляд от ушей и посмотрел жрецу в глаза, которые, казалось, светились изнутри, словно фонари.

— Н-нет… ничего.

Хорошо. Меня зовут Симаон, — сказал он, протягивая руку.

Мэдокс протянул руку в ответ с таким видом, словно рука Симаона была утыкана отравленными иглами. Стиснув зубы, он сжал ладонь Симаона в приветствии.

— Меня зовут Мэдокс.

В тот же миг ладонь Симаона сжалась так, что хрустнули кости. Он приблизил свое лицо вплотную к побледневшему лицу Мэдокса, старающемуся ничем не выдать дикую боль и прошептал:

— Теплая, как видишь. По моим венам не течет ни лед, ни яд. Я самый обычный эльф. Верховная жрица Лорена рассказала мне про тебя, не забыв упомянуть про твое не слишком уважительное отношение к прочим расам. Я согласился на это только потому, что она очень настаивала. Я считаюсь лучшим учителем в Соборе Света, и я заставлю тебя уважать меня, нравится тебе это или нет. Имеются возражения?

— Н-нет… Н-никаких, — сквозь зубы ответил Мэдокс.

— Отлично, — улыбаясь, сказал Симаон, убирая руку. – Обычно тому, кто хочет научиться управлять Светом, требуются годы упорных тренировок и познания самого себя. Но, как я вижу, этот путь не для выскочки вроде тебя. Просто уму непостижимо, как тебе удалось  убедить Лорену! Она слишком добра, слишком! На что ты рассчитывал, человек? Что завтра ты уже будешь метать молнии из пальцев? Да такому бесполезному существу не удастся исцелить даже таракана!

— Я добьюсь успеха, чего бы мне этого не стоило! – ответил Мэдокс, стараясь держать себя в руках.

— Да неужели? Готов поспорить, это будет стоить тебе оставшуюся часть твоей никчемной жизни, которую ты проведешь в стараниях признать другие расы. Ты ведь ненавидишь меня, не так ли? Я вижу это в твоих глазах. Ненависть, которая затуманивает твой разум. От которой чернеет твое сердце. В таких сердцах нет места Свету, человек! Не знаю, чему тебя учили, но здесь нет Императора! Здесь есть только Свет!

— Император есть везде! Он все видит, Он все знает!

— Тогда покажи мне силу этого твоего Императора!

— Как пожелаешь,  — спокойно ответил Мэдокс.

Вся злость и обида будто бы испарились, осталось лишь ледяное спокойствие. Он отошел на пару шагов, дотронулся кончиками пальцев до висков и напрягся. Сначала ничего не происходило, но затем земля под его ногами пошла трещинами, вздымаясь, словно бугор. Комья земли посыпались во все стороны, когда находящийся под ними валун размером с колесо телеги медленно поднялся над землей. Зависнув на уровне головы Мэдокса, он, разгоняясь, полетел в сторону чучел. Раскидав нескольких по дороге, валун начисто снес часть забора и проломил стену какого-то старого сарая, где тоже понаделал немало шуму.

Мэдокс судорожно выдохнул и убрал руки от побледневшего лица. С носа закапала кровь, и он привычно вытер ее тыльной стороной ладони. Симаон задумчиво посмотрел на него и, чуть уважительнее, чем раньше, сказал:

— Не так уж и сложно, правда? То, что ты сделал, хоть никаким боком не сила исцеления, но сила Света. Но, действуя с такой скоростью, тебя нашпигуют стрелами раньше, чем ты успеешь дотронуться до головы. Смотри.

Симаон обернулся и резко выбросил вперед руку. В тот же миг с ясного неба сорвалась, словно объятая огнем молния и ударила в крышу сарая. Сноп искр брызнул во все стороны, воспламенив сухую древесину.

— Понял, о чем я, человек?

— Безусловно, — ответил Мэдокс, смотря, как сарай пожирает огонь.

— Отлично! Мы продолжим завтра, а теперь пошли отсюда, пока чертовы соседи не написали на нас жалобу за то, что мы сожгли еще один сарай.

 

 

Related Post

  • Фишши 8 Авг, 2011 22:48

    Бедные сарийчики….. По одной штуке на главу уходит))

  • Мэдокс 8 Авг, 2011 22:59

    Да уж, крайне неустойчивая и уязвимая структура).

  • Шадру 8 Авг, 2011 17:51

    Мэдокс, сколько времени уходит примерно на 1 часть? Ну если не секрет=)

  • Мэдокс 8 Авг, 2011 18:59

    Хмм… Сначала идут раздумья над дальшейшим сюжетом, что длится всю неделю, сама запись длится часов восемь, грубо говоря, иногда больше, иногда чуть меньше. Как дело пойдет, иногда слова складываются легко, иногда со скрипом.

Оставить комментарий