Там, где не светит Астрономикон

Часть первая. Глава первая.

Прибытие.

 

Корабль Имперской инквизиции продолжал свой многонедельный перелет через варп. Со всех сторон были видны всполохи невероятной энергии огненного оттенка, которые, словно щупальца исполинского демона, обвивали корабль и отступали, способные в один миг уничтожить что угодно, но  не в силах причинить вред чему-либо, оснащенному полем Гаусса – первому и единственному барьеру между долгом, верой и железной дисциплиной и абсолютным, неконтролируемым хаосом.

В рубке корабля стоял человек с черными волосами и в сером плаще, напряженно вглядываясь в царящий со всех сторон кавардак.

— Мне это не нравится. В последние недели в варпе неспокойно. И Ульраик думает так же.

— Насколько нам известно, в варпе уже пятьдесят тысяч лет неспокойно, Мэд, – откликнулся сидящий в капитанском кресле старик. Его волосы поседели уже много десятилетий назад, а передвигался он с помощью трости, которая сейчас была облокочена на спинку кресла. На груди у него лежала гордо выставленная напоказ инсигния. Но, разуметься, внешность бывает обманчива. А недооценивать почтенного инквизитора часто бывает фатально. – Успокойся уже, все, что ты можешь сделать – это ждать. Но я могу отправить тебя в грузовой отсек и вышвырнуть тебя навстречу варпу, чтобы ты попросил его утихомириться. Идет?

— Хм-м. Ладно… Не мог бы ты еще раз посвятить меня в детали нашей миссии, Тиреин?

— За семь месяцев полета я объяснял тебе это сотню раз. – ответил  Тиреин.

— В таком случае, тебя точно не затруднит рассказать все еще раз, верно? Вдруг я упустил какую-то деталь.

Тиреин глубоко вздохнул и задумался.

— Как ты, надеюсь, знаешь, Лорд-инквизитор Кибалдор послал расследовать один инцидент, произошедший довольно давно.

— Насколько?

— Примерно… десять тысяч лет назад. Наши астропаты по всему Монталаарскому субсектору зафиксировали невероятный выплеск энергии. Расчеты показали, что эпицентр находиться там, куда мы направляемся.

— Не припозднились ли мы?

— Тогда у нас были проблемы поважнее, – печально ответил Тиреин.

— Хорус…

При мысли о нем руки Мэдокса непроизвольно сжались в кулаки, а на лице застыла злобная гримаса.

— Будь навеки проклят этот ублюдочный сын хаоса! – сквозь зубы проговорил он.

— Так что сам понимаешь, тогда у нас не было возможности добраться сюда. Инквизиция только начинала зарождаться, и мы преследовали и уничтожали культы, появившиеся словно грибы после дождя, по всей территории Империума. А потом записи об этом инциденте просто затерялись в архивах.

— Но кто-то их все же нашел.

— Да, их раскопали Адептус Механикус. Эти педантичные засранцы с железными задами. Кибалдор задействовал все свое влияние, чтобы этим делом занялся Ордо Ксенос. Поэтому мы сейчас здесь.

— Но что можно найти в эпицентре взрыва через десять тысяч лет?

— Понятия не имею. Может, пояс астеройдов. А может, гигантский халк. Космос полон сюрпризов, мой ученик, и со временем перестаешь чему-либо удивляться. Также, ситуация осложняется тем, что мы прибудем далеко за границами Астрономикона. Никакой связи с ордосами. Никаких подкреплений. Мы будем полностью отрезаны от Империума и предоставлены самим себе. Пока, это все, что нам известно.

— Ладно. Пойду, проведаю Ульраика.

Мэдокс пересек рубку и вышел в длинный коридор. Его окружали железные стены, за которыми, как обычно, слышалось какое-то гудение и дребезжание. Через равные промежутки попадались такие же металлические двери, почти сливающиеся со стенами. Комната для тренировок, арсенал, архив… Он остановился у следующей двери, постучал и заглянул внутрь. В комнате навигатора как всегда был полумрак, и пахло ладаном. Ульраик стоял посреди комнаты, под его ногами клубком валялись кабели, конец которых был подключен через порт к его затылку.  Глаза его были закрыты, а руки, выставленные вперед, словно пытающиеся что-то схватить, мелко дрожали, как и его губы. Лишь третий глаз без зрачка, находящийся в центре лба чуть выше остальных, был широко распахнут. Мэдокс всегда смотрел на него с некоей тревогой, как на что-то, что он до конца не в силах постичь. Он подошел поближе и тихо прошептал:

— Ульраик… Ульраик, ты слышишь меня?

Некоторое время навигатор не реагировал, но затем его веки чуть дрогнули.

— Да… Я здесь. Мастер Мэдокс, это вы?

— Да, это я. Скажи мне, долго ли нам еще лететь?

— Время в варпе течет не так, как в материальном мире, вы ведь знаете. Варп изменчив, непредсказуем, он коварен.

— Я знаю, что такое варп, Ульраик. Меня интересует не это.

— Если мы будем идти с прежней скоростью, думаю, мы доберемся до цели в течение нескольких часов.

— Это я и хотел узнать. Сделай все, что можешь.

— Как всегда, мастер Мэдокс. А теперь, пожалуйста, оставьте меня, опасно надолго прерывать связь с кораблем.

Мэдокс кивнул, вышел в коридор и тихо прикрыл дверь, а затем вернулся в рубку.

— Ульраик говорит, мы достигнем точки через несколько часов.

— Ну, его слова – все, что у нас есть. В конце концов, он ведет этот корабль, – ответил Тиреин. – Может быть, ты пока отдохнешь?

— Я не устал, – сказал Мэдокс, вновь вглядываясь в варп. – И потом, я не хочу пропустить событие, которого ждали десять тысяч лет.

 

Глава вторая.

Катастрофа.

Оставшиеся часы полета были проведены в молчании. Тиреин, казалось, дремал в своем кресле. Неожиданно тишину разорвал бездушный женский голос центрального компьютера:

Внимание! Прибытие к месту назначения через пять минут.

Тиреин и бровью не повел, но Мэдокс знал, что тот не спит. Через несколько минут Тиреин поднялся, взял трость, захромал к Мэдоксу и, поравнявшись с ним, молча стал ждать. Вскоре снова прозвучал голос:

Внимание! Производится выход в открытый космос.

Тут по толще варпа впереди них словно пробежала трещина. Она все расширялась, словно разрываемая кораблем изнутри, а за ней был ослепительный свет. Короткая вспышка – и корабль инквизиции вынырнул в космос.

Внимание! Выход в космос произведен.

Корабль несколько раз тряхануло, а затем вокруг не оказалось ничего, кроме далеких звезд и черной бездны холодного космоса. Почти ничего.

Некоторое время Тиреин и Мэдокс стояли молча, пока наконец Тиреин не произнес:

— И что ты об этом думаешь, Мэд?

Они оказались на орбите небольшой планеты, поверхность которой отражалась голубым ореолом в свете местной звезды.

— Хм-м. на первый взгляд, обычная планета. Замечу, абсолютно целая. В наших архивах есть записи о ней?

— Компьютер, выведи на обзорный экран информацию об этой планете.

На экране быстро появились все имеющиеся немногочисленные данные.

— Название XZ-53. Воды нет, полезных ископаемых нет. Населена киборгами. В общем, ничерта нам о ней неизвестно. Может быть, ты что-нибудь почувствуешь, Мэд? Ты ведь у нас псайкер.

— Ты хочешь, чтобы я?..

— Именно этого я и хочу.

— Но до нее сотни тысяч миль!

— Если там есть что-то интересное, ты это найдешь.

— Хорошо. Я попробую.

Мэдокс несколько раз глубоко вздохнул, расслабляя тело и освобождая разум от посторонних мыслей, затем закрыл глаза, дотронулся пальцами левой руки до виска, а правую направил ладонью в сторону планеты. Он постоял так некоторое время, а затем открыл глаза и резко отдернул руку, словно обжегшись.

— Что там?

— Я почувствовал присутствие какой-то сущности. Оно было словно везде и нигде одновременно, оплетая всю планету, словно гигантский спрут. Оно было разумно и… Кажется, оно знает о нашем присутствии.

Тиреин нахмурился.

— Ненавижу, когда так выходит. Только ты прибываешь, дабы расследовать очередной инцидент, как оказывается, о тебе уже разнюхали все еретические ячейки планеты и послали за тобой головорезов. Ладно, отсюда мы больше ничего не узнаем. Компьютер, начать сближение с планетой.

Выполнено.

Послышалось, как в задней части судна загудели варп-двигатели, а затем корабль начал медленно набирать скорость. По мере ее увеличения, планета перед ними становилась все больше. Тиреин приказал увеличить изображение, и уже были видны очертания трех огромных континентов. Оказавшись на орбите, корабль остановился.

— Итак, что у нас есть, – начал Тиреин. – А есть у нас пока три континента и… какое-то неясное образование в центре океана. Первый представляет собой один большой кусок льда, половину второго покрывают пустыни, а климат третьего кажется мне вполне приемлемым. Как ты думаешь?

— Думаю, надо сперва взглянуть, что за чертовщина происходит в океане.

— Я думал также. Компьютер, совершить посадку в секторе Б-4. Расстояние сто метров над водой.

Выполнено.

Корабль начал медленно крениться вниз, постепенно набирая скорость. Через некоторое время он уже был во власти гравитации планеты. Проходя через плотные слои атмосферы, его нос вспыхнул огненным ореолом.  Тиреин стоял в напряжении, нетерпеливо постукивая тростью по железным плитам рубки.

— Пока все идет нормально, – задумчиво сказал Мэдокс.

Через миг раздался равнодушный голос:

Внимание. Скорость снижения слишком высока.

Снизить скорость! – немедленно отреагировал Тиреин.

— Двигатель корабля не отвечает.

— Набрать высоту, живо! Перезапустить двигатель!

Стабилизаторы уничтожены. Двигатель корабля не отвечает. Столкновение с поверхностью воды через три минуты.

— Проклятие! Быстро, к капсуле! – заорал Тиреин, хватая Мэдокса за запястье.

— А как же арсенал? Архивы! А Ульраик!

— Нет времени! Ульраик знал, на что шел. В капсуле нет места для трех человек. На службе инквизиции твоя жизнь может закончиться в любой момент! Как и наша, если не поспешим!

Они выбежали в коридор. Мэдокс взял Тиреина под руку, помогая идти, но тот и сам проворно переставлял ноги, помогая себе тростью и морщась от боли. Из рубки вновь послышался голос:

Потеряно управление кораблем. Столкновение неизбежно.

Стены и переборки неприятно стонали, сам корабль, казалось, ревел от боли. Инквизиторы пробегали одну дверь за другой, пока не оказались у нужной.

— Открыть дверь! Инквизитор Тиреин, альфа-омега-гамма-три!

Дверь, состоящая из трехслойных композитных бронепластин, с гудением открылась, обнажая небольшое помещение со спасательной капсулой, состоящей лишь из бронестекла, обшивки и двигателя.

— Открыть капсулу!

Дверь капсулы распахнулась, и Мэдокс с Тиреином быстро забрались внутрь. Позади них прозвучал голос:

Столкновение через минуту. Начинаю удаление всех данных.

— Открыть шлюзовой отсек! Произвести запуск капсулы! – приказал Тиреин, быстро захлопывая дверь, прыгая в кресло пилота и пристегиваясь ремнями.

Выполнено. Удачи вам, инквизитор.

Шлюз корабля открылся, со свистом запуская внутрь чужой холодный воздух планеты. Затем двигатель капсулы взревел и капсула, мгновенно разогнавшись на установленных рельсах, пулей вылетела из погибающего корабля, выдвигая из корпуса крылья.  Мэдокс и Тиреин печально смотрели, как корабль приближается к воде. Несколько секунд – и нос корабля ударился о толщу воды, подняв огромные волны, а затем и весь кораблю, на глазах разваливаясь на куски, упал в воду и был мгновенно поглощен морской пучиной.

— Храни Император, – прошептал Мэдокс, гладя через иллюминатор, – Как же так получилось?

— Побеспокоимся об этом позже, – ответил Тиреин, указывая в сторону их направления, – Это еще не конец.

Капсула стремительно приближалась к потревоженным водам.

— Активировать маневровые двигатели! Ручное управление! – приказал инквизитор. Он схватил руками мгновенно выдвинутый из передней панели штурвал и что есть сил потянул на себя, остановив падение у самой воды. Оставив после себя длинный шлейф водяных брызг, капсула, наконец, начала набирать высоту. Тиреин заложил крутой вираж по направлению к земле. Мэдокс, все это время смотревший в иллюминатор, воскликнул:

— Смотри! Там, вдалеке.

— Тиреин пригляделся и его глаза расширились от удивления.

— Что это… Водоворот?!

— Но… Но такие вещи не могут существовать, верно?

— Все может существовать, Мэд. Мы только что потеряли полностью исправный корабль инквизиции, даже не поняв причину, а теперь еще и видим это.

Мэдокс молчал, смотря на водоворот, пока что-то вновь не привлекло его внимание.

— Берегись, справа!

Тиреину хватило одного взгляда, чтобы увидеть приближающиеся скалы и оценить ситуацию и он тут же потянул штурвал вправо. Челноку не хватило каких-то мгновений, чтобы избежать столкновения, и он зацепил край скалы. Послышался дикий визг и капсула стала крениться вправо. По бронестеклу прошла паутина трещин.

— Проклятье! У нас срезало левое крыло! Аварийное торможение отказало! Мы падаем! – заорал Тиреин, пытаясь хоть как-то управлять кораблем.

Челнок, который уже начинал вертеться вокруг собственной оси, быстро приближался к земле, набирая скорость.

— Держись! Мы сейчас врежемся!

— За что здесь держаться!?

— За что угодно! – крикнул Тиреин, инстинктивно закрывая голову руками.

Челнок упал с сильным ударом. В глазах у Мэдокса помутилось, он едва не вылетел из кресла, но ремни смогли удержать его, чудом не сломав ребра. Корабль продолжал движение, оставляя за собой черный след и разбрасывая во все стороны копья земли, постепенно замедляясь. Было слышно, как стонет, скрипит  и корежится обшивка, как стекло покрывается все новыми и новыми трещинами, готовое в любой момент взорваться в лица инквизиторов ураганом бритвенно-острых осколков. Пропахав землю еще немного, челнок наконец уткнулся в камни и остановился. Поняв, что самое страшное позади, Мэдокс, наконец, позволил своему сознанию покинуть его. Мир погрузился в темноту.

 

 

От себя:

Господа Злодеи и Злодейки, рад сообщить вам, что с этого момента я начинаю публикацию своего рассказа «Там, где не светит Астрономикон». Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, вопросы и предложения, на которые я постараюсь ответить.

Славься Империя Зла!

Related Post

  • Мэдокс 8 Авг, 2011 11:08

    Ну, поехали…

  • Фишши 8 Авг, 2011 15:49

    Выбирая книгу в магазине,я обычно читаю начало.С первых страниц практически всегда
    можно распознать хрень) Вот твою книгу я бы купил.Сразу втянулся в сюжет,четко выстраивается картинка,читается легко.Жду продолжения.

  • Фишши 8 Авг, 2011 18:42

    И еще совет есть.Выложи рассказ на форум.Думаю к многих ,как и у меня закладка стоит сразу на форум.Я случайно сюда забрел с другого компа.

  • Мэдокс 8 Авг, 2011 20:27

    Да, хорошая мысль. Видимо, Злой Блог слишком долго был в застое. Пора это исправить!

  • Грекзош 8 Авг, 2011 10:20

    Ничего так.) Ордо еретикус за такое не убьёт.) Давно не видел хороших фанфиков по вахе.

  • Шадру 8 Авг, 2011 11:07

    Просто супер!
    Читается на ура!

  • Санорин 10 Окт, 2011 11:31

    Мне может показалось, но в начале говорилось, что воды на планете нет, а оказалось наоборот. Компьютер корабля не мог так сурово облажаться в оценке, остаётся наехать на автора.)

Оставить комментарий