Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 83 из 83
  1. #81
    Глава Сектора Пропаганды
    Регистрация
    25.12.2011
    Сообщений
    744
    Спасибо/Нравится

    По умолчанию



    Весьма занимательная книга, после её прочтения сильно изменил свое отношение к Стиву Джобсу и компании Эппл в целом.

  2. #82
    Миледи Аватар для Горги
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    1,035
    Спасибо/Нравится

    По умолчанию

    Атлант расправил плечи . Утопия . Классная!
    Разум для человека — инструмент выживания. Для выживания человека необходимо освободить тех, кто думает, от тех, кто не думает. (с)

  3. #83
    Архизлодей Аватар для Вориас
    Регистрация
    16.02.2011
    Сообщений
    996
    Спасибо/Нравится

    По умолчанию

    Урааа, нашел-таки эту тему! Думал уже новую в таком ключе создавать.

    Есть один писатель жанра фэнтези, который еще не был тут упомянут. Я хочу исправить эту критическую ошибку.
    Итак:

    1. https://fantlab.ru/ratings - безумно крутой сайт с рейтингами, отзывами и вообще любой информацией по практически любой книге из жанра фэнтези или научной фантастики.

    2. "Путь королей" (он же "Обреченное Королевство") - та самая книга, которую я хочу посоветовать всем и каждому, кому надоела бесконечная современная пропоганда крутости насилия, подлости, жестокости и пошлости. Это первая книга из нового цикла потрясающего молодого писателя Брендона Сандерсона, после знакомства с которым я наконец-то понял, что нашел действительно своего автора. Дайте этому парню еще лет 5, и он станет новой звездой, по его произведениям будут снимать сериалы и выпускать игры. Я понимаю и признаю огромный вклад, который внесли в литературу фэнтези Мартин, Толкиен и Льюис. Но поверьте: у Сандерсона объективно крайне высокие шансы стать в один ряд с ними. Впрочем, лично для меня он уже стал и даже перегнал их.

    Ладно, я опять увлекся. В общем, просто скачайте и начните читать. Правда, дам несколько важных советов:

    1. Выкиньте из головы название "Обреченное королевство". Это полнейшая чушь, а не перевод, в оригинале "The Way of Kings" - и данное название не пустой пафос, а действительно часть сути всей книги. Почитаете - убедитесь.
    2. Аннотация, опять же на русском.

    После падения орденов Сияющих Рыцарей прошло много веков, но их мечи и доспехи, дарующие человеку необыкновенную силу и неуязвимость, остались. За них платили королевствами и брат предавал брата…
    Светлорд Далинар отдает свои волшебные доспехи в знак благодарности человеку, спасшему ему жизнь. Он еще не знает, кто это на самом деле… На другом краю земли Шаллан обучается искусству магии, однако ее цель не так благородна… Однажды пути юной волшебницы и светлорда Далинара пересекутся…


    Забейте, не пытайтесь сложить даже малейшего мнения по ней: такое ощущение, что ее автор брал в руки книгу и пролистывал, не читая ни страницы. Когда прочитаете книгу, сами посмеетесь его недалекости.
    3. В начале вы будете читать и тихо отъезжать, возможно, не понимая ни слова. Вероятно, вы даже не захотите вникать во всю эту новую терминологию, расы, окружающие предметы и т.д. И не надо. Просто читайте. Осильте примерно пятую часть кирпича, до того момента, как на место PoVа выйдет Далинар. И дальше...

    А вот дальше все, вы откроете этот мир и уже не сможете его позабыть. Потому что это мир живой, полный детализации и обладающий своей историей (камушек в огород Сапковского). Это мир не одного героя, а целой плеяды сильных личностей, каждая из которой будет претендовать на первенство вашего интереса (камушек в огород Ротфусса). Это мир, где вы не найдете шаблонных орков, эльфов, грифонов и т.д.; здесь вообще нет ничего шаблонного (камушек в огород Толкиена; да, он титан и отец-основатель, но после него слишком сложно было сказать новое слово в фэнтези, поэтому очень много авторов следовали его проторенной тропой). Наконец, это мир, где правит Честь, Благородство и Дружба (камушек в огород Мартина и Аберкромби).

    Это не детская книга, но ее может прочитать и 15-летний подросток (другое дело, он далеко не все там поймет, для некоторых вещей нужен определенный жизненный опыт). Это книга без извращенного насилия и месива из костей и крови (но, безусловно, там есть эпизоды, которые жестоки в другом: в своей идее и по своему духу). А еще это книга без секса; да что говорить о сексе, там первый поцелуй случился во второй книге (согласитесь, в наше время подобное - редкость; кстати, привет Мартину).
    И при все при этом вы встретите мощные повороты сюжета, заговоры, тайные ордены и угрозу мирового масштаба, потрясающие сцены сражений и непревзойденную по накалу концовку. Сандерсон - гениальный писатель, и он это понимает. Ему не нужны дешевые трюки для поддержания интереса читателя, он просто мастерски делает свое дело, чем и покоряет. А главное, хоть рекомендованная мной книга и является первой из большого будущего цикла (пока их написано и переведено лишь две), не бойтесь за нее браться. И первая, и вторая книга ("Слова Сияния") - это цельные, сюжетно законченные произведения, где повествование не обрывается в самый неожиданный момент. Разумеется, при этом они связаны одной линией и одними героями. В общем, захотите остановиться - остановитесь. Но вы не захотите.

    P.S. Вторая книга была прочитана мной месяц назад, первая - два или три месяца назад. Между ними отвлекался другой литературой, чтобы оставаться объективным и не превращаться в фаната. Так что длиннопост был написан в здравом рассудке и в трезвой памяти.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •